Dakarinfo

Obtenez toutes les dernières nouvelles et rapports sur la FRANCE ici Manchettes, politique et culture françaises sur la chaîne d'information

Lauréats du Festival de Cannes 2024 : liste complète

Lauréats du Festival de Cannes 2024 : liste complète

Il y a bien longtemps (45 ans pour être exact), Francis Ford Coppola remportait la Palme d’or pour « Apocalypse Now ». Aujourd’hui, le réalisateur de « Mégalopolis » s’apprête à nouveau à monter sur scène au Festival de Cannes, cette fois pour remettre une Palme d’or d’honneur à son ami George Lucas.

Le Gala des Prix du Festival de Cannes 2024 sera animé par la star de « Call My Agent » Camille Cottin.

La présidente du jury, Greta Gerwig, a présidé un jury composé du réalisateur espagnol Juan Antonio Bayona, de l’acteur et scénariste turc Ebru Ceylan, de l’acteur italien Pierfrancesco Favino, de l’actrice américaine Lily Gladstone, du réalisateur japonais Hirokazu Koreeda, de l’actrice et réalisatrice libanaise Nadine Labaki et des deux stars françaises Eva. . Green et Omar C.

Liste complète des récompenses annoncées jusqu’à présent :

une course

Palme d’Or : A déterminer ultérieurement

Grand Prix: A déterminer ultérieurement

sortie: A déterminer ultérieurement

l’acteur: A déterminer ultérieurement

une actrice: A déterminer ultérieurement

Prix ​​du Jury : A déterminer ultérieurement

Scénario: A déterminer ultérieurement

Autres prix

Appareil photo doré : A déterminer ultérieurement

Palme d’Or des courts métrages : A déterminer ultérieurement

Mention spéciale pour les courts métrages : A déterminer ultérieurement

Prix ​​Golden Eye pour les films documentaires : « Ernest Cole : Objets perdus et retrouvés » et « Au bord des rêves »

Palmier exotique : « Trois kilomètres jusqu’au bout du monde »

Chien de palme : Cody, « chien de palme »

Prix ​​FIPRESCI (Concours) : « La graine de figue sacrée » de Muhammad Rasoulof

Prix ​​FIPRESCI (Un Certain Regard) : « L’histoire de Soleimani », Boris Loujkine

Prix ​​FIPRESCI (Sections Parallèles) : « Désert de Namibie » de Yoko Yamanaka

Considération particulière pour les Nations Unies

Un prix Certain Look : « Chien noir » Guan Hu

Prix ​​du Jury : « L’histoire de Soleimani », Boris Loujkine

Prix ​​du meilleur réalisateur : (ex aequo) « Les Damnés » de Roberto Minervini ; « Devenir une pintade », Rungano Nyoni

Prix ​​​​de performance : « Sans vergogne » Anasuya Sengupta ; « L’histoire de Salomon », Abou Sinjari

Prix ​​jeunesse : « Vache sacrée ! (Ducs Venget) », Louise Courvoisier

Mention spéciale: « Noura » Tawfiq Al-Zaidi

Deux semaines pour les réalisateurs

Nommer les cinémas européens : « L’autre voie » de Jonas Trueba

Prix ​​de la Société des écrivains et compositeurs dramatiques : «Cette vie de ma vie» de Sophie Villiers

Prix ​​du public : « Le langage universel » de Matthew Rankin

Semaine de la critique

Grand Prix: « Simon de la Montagne » de Federico Luis

Prix ​​French Touch : « Palais du Soleil Bleu » de Constance Tsang

Prix ​​de distribution de la Fondation GAN : Jour2Fête, « Jolie garde son calme »

Prix ​​Étoile Montante de la Fondation Louis Roederer : Ricardo Teodoro pour le film « Baby »

Prix ​​Leitz Cine Discovery (court métrage) : « Gilles Silla », Parc Montsouris

READ  Bande Annonce Grand Tour Carnage A Trois (Spécial France)